Помогите настроить гармони.

Больше
2 мес. 3 дн. назад #45677 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Пару слов о настройке "на щипок". Не каждый тюнер на щипок реагирует (и, соответственно, не каждое ухо). И желательно "щипать" без магнита, тк стальные голоса могут намагнитится и будут притягивать снимаемые при подстройке стружки, удалить которые будет весьма проблематично.
И об использовании чистого воска - крайне нежелательно это делать. При повышенной температуре воск потечет и планки отклеятся или нарушится герметизация. Мастику не зря варят. Канифоль создаёт твёрдость, прочность, термостойкость, масло (или вазелин) предохраняет от высыхания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 мес. 3 дн. назад #45678 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо за то, что пояснили ситуацию с воском. Но баян я полностью им переливал, так что вряд ли буду менять на мастику, по крайней мере сейчас. А какова примерная температура плавления воска?

Больше
2 мес. 2 дн. назад - 2 мес. 2 дн. назад #45679 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.

Егор Шаповалов пишет: Спасибо за то, что пояснили ситуацию с воском. Но баян я полностью им переливал, так что вряд ли буду менять на мастику, по крайней мере сейчас. А какова примерная температура плавления воска?

Воск - аморфное вещество, у него нет определенной температуры плавления. Коварство в том, что он постепенно размягчается при нагреве. Не оставляйте свой баян на солнце и у батареи отопления (печки), не ходите с ним в баню.
Ещё одно замечание по воску - не надо использовать для приготовления мастики восковые свечи (церковные). Я специально поинтересовался у церковников, насколько чистый в них воск. Оказывается, до половины стеарина может в свечках быть.
Последнее редактирование: 2 мес. 2 дн. назад от Юрий 50.
Спасибо сказали: Дмитрий

Больше
6 дн. 8 ч. назад - 6 дн. 6 ч. назад #45726 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.
Перенесено сюда
Последнее редактирование: 6 дн. 6 ч. назад от Виталий Алексеев.

Время создания страницы: 20.470 секунд
Работает на Kunena форум