Голос не звучит тихо

Больше
4 мес. 4 дн. назад #45567 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Голос не звучит тихо
Высота подьема язычка влияет на это. Настраивать лучше на столе продувочном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 мес. 4 дн. назад #45569 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Голос не звучит тихо
Дмитрий, спасибо большое за ответ! Стола продувочного у меня, конечно, нет. Одеваю насос на отверстие и дую без фанатизма! :)
А не могли бы Вы чуть поподробнее рассказать про нюансы регулировки высоты язычка? Я перед этим обращением перерыл кучу материала на эту тему, но нигде, как ни жаль, не касаются нюансов регулировки высоты язычка. Советы, как правило, сводятся к тому, что если язычок не прикипел и отцентрован правильно, то он и должен нормально звучать. А все регулировки сводятся к подтачиванию для подстройки высоты звука. Я уже было подумал, что голос по чувствительности вообще никак не регулируется.

Больше
2 мес. 5 дн. назад #45654 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Голос не звучит тихо
Может нужно поднять ворс у залогов, снять всевозможную пыль и коррозию с язычка. Чайка точно не инструмент высокого качества. Может голос и вправду был плохо наклепан, и изначально немного хуже был, чем другие.А время и износ дополнительных деталей привел к тому, что голос стал значительно хуже других.Других у меня объяснений нет. Замените кусковые планки , которые неправильно звучат и дело с концом
Спасибо сказали: Loparrr

Больше
2 мес. 5 дн. назад #45657 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Голос не звучит тихо

Тимофей пишет: нужно поднять ворс у залогов, снять всевозможную пыль и коррозию с язычка.

Спасибо большое за совет, но я с этого и начал. Это все было мною сделано в первую очередь. Ворс поднят, пыль убрана, коррозия на язычках отсутствует.

Тимофей пишет: Замените кусковые планки , которые неправильно звучат и дело с концом

Честно говоря, даже не представляю где их взять для замены. :) Я живу в Кандалакше Мурманской обл. У нас нигде поблизости ничем подобным не торгуют. Да и слишком много менять придется, т.к. плохо звучат процентов 25 голосов, не меньше. Какие-то получше, какие-то похуже, но плохих (не звучащих тихо) довольно много. Я очень надеялся, что таки есть какая-то методика подстройки самого язычка, чтобы он начинал вибрировать при меньшем воздействии. Вот Дмитрий тоже писал об этом: "Высота подъема язычка влияет на это." Но, к сожалению, он не открыл секрет, как именно это делать...

Больше
2 мес. 5 дн. назад #45658 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Голос не звучит тихо
Смотрите, это в принципе довольно просто. Лучше всего для этого будет взять скальпель или что-то подобное. Суть заключается в том, чтобы голос был поднят над планкой примерно на уровень своей толщины. То есть, если он слишком низко, то надо его аккуратно поддеть и чуточку отогнуть, а если слишком высоко, то немного продавить голос внутр зазора. Конечно, к разным голосам разное усилие надо прикладывать. И не всегда получается с первого раза. Есть, правда, одно Но. Иногда принцип установки голоса "толщина=зазор" не работает. Мне попадались высокие голоса, которые хорошо отзывались только сильно поднятыми над планкой и наоборот, от плотности металла зависит. Также, убедитесь, что сам резонатор хорошо склеен, в нём нету щелей, трещин и сколов,а также, что розетка (прилегающая к деке деталь резонатора) ровная и не выгибается, не пропускает воздух
Спасибо сказали: Loparrr

Больше
2 мес. 4 дн. назад #45659 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Голос не звучит тихо
Кстати, об этом я и не подумал. Обычно отвесы язычков от кромок планки бывают у тульских инструментов.Может правда стоит откорректировать язычки по прилеганию к планке. Только делается это латунной вводкой.

Время создания страницы: 16.359 секунд
Работает на Kunena форум